Главная » Москва и Московская область » Туры выходного дня » Туры по России из Тулы » «О жизни купцов — благотворителей Пятницкой улицы» (8.10)

«О жизни купцов — благотворителей Пятницкой улицы» (8.10)

Автобусом из Тулы в Москву особняк купцов-благотворителей Лепешкиных

О жизни купцов -благотворителей Пятницкой улицы

8 октября

Стоимость тура на 1 человека:   3550 рублей

«А самодуры тем временем потихонечку накопили чудесные сокровища искусства, создали галереи, музеи, первоклассные театры, настроили больниц и приютов на всю Москву…»

Федор Шаляпин о московском купечестве..

Программа:  тематическая экскурсия по Москве и экскурсия в особняк купцов Лепешкиных, чтобы мы смогли полюбоваться сохранившимися интерьерами изнутри!

Увлекательное путешествие по Пятницкой улице, самой «купеческой» улице Москвы, с посещением «закрытой» усадьбы купцов-благотворителей Лепешкиных, в главном особняке которой сохранились поражающие воображение интерьеры парадных комнат, загадочные двери-сейфы, а в конце XX века даже был обнаружен таинственный подземный тоннель, ведущий в храм Троицы в Вишняках.

Их называли самодурами, а они строили больницы и храмы, создавали галереи и открывали первоклассные театры. 

В ходе экскурсии вы увидите знаменитый «дом со львами» архитектора Шервуда и «дом с куполом» — раннюю работу Льва Кекушева, усадьбу «главного поставщика» Отечественной войны 1812 года купца Василия Варгина, в которой теперь расположен музей Льва Толстого, впечатляющий особняк купцов Великолеповых, полюбуетесь шедевром Шехтеля, выстроенным для меховщика-миллионера Гальперина в стиле модерн с элементами готики, нарядные флигели торговцев пушниной братьев Журавлевых, и узнаете множество увлекательных историй о жизни благородных и щедрых душой купцов-благотворителей, обитателей Пятницкой улицы.Руководствуясь полученным вместе с почетным гражданством девизом: «Не себе, а Родине!», жил и работал на Пятницкой улице и Семен Лонгинович Лепешкин – человек поражающей судьбы! Предприимчивый купец Первой Гильдии, опередивший самих англичан в торговле с Китаем, а впоследствии «первенствующий в России» фабрикант-миллионер, почетный гражданин, Коммерции советник и городской голова Москвы, происходил из небогатой семьи и обладал щедрым сердцем и широкой душой. За свой счет снабжал лошадьми первый общественный транспорт Москвы – конку, «иллюминировал» Красную площадь, строил монастыри, возводил храмы и больницы.    Нам удастся побывать в необыкновенной, красивейшей и огромной, по московским меркам, усадьбе Лепешкиных, в главном особняке которой сохранились поражающие воображение интерьеры парадных комнат и загадочная дверь-сейф, а в конце XX века даже был обнаружен таинственный подземный тоннель, ведущий в находящийся на другой стороне улицы храм Троицы в Вишняках. Сегодня здесь располагается институт астрономии РАН, и попасть на территорию «закрытой» усадьбы невозможно. А мы сможем не только как следует осмотреть роскошный особняк снаружи, но и полюбоваться сохранившимися интерьерами изнутри!

Выезд от Пролетарская, 37 (напротив ТЦ РИО  ) в 6 часов утра В стоимость входит : 

-транспортное обслуживание и экскурсионное обслуживание

-услуги сопровождающего

-страховка на время пути .При группе менее 20 человек предоставляется микроавтобус тур класса. Фирма не несёт ответственности за ремонт и пробки на дорогах и другие непредвиденные обстоятельства.

ВАЖНО: если количество участников группы не достигнет необходимого минимума — тур аннулируется, денежные средства возвращаются.

«О жизни купцов — благотворителей Пятницкой улицы» (8.10)

Забронировать тур

Забронировать тур

    ФИО Серия Номер паспорта и Дата рождения(обязательно)


    Дата рождения:

    -

    -

    -

    -

    -


    captcha

    Отзывы

    Наши партнеры