
Остафьево — Дубровицы
КРАСИВЕЙШАЯ УСАДЬБА ОСТАФЬЕВО – ВОТЧИНА КНЯЗЕЙ ВЯЗЕМСКИХ И ГРАФОВ ШЕРЕМЕТЕВЫХ, ГДЕ ЦАРИТ «ДУХ ВЕЛИКОЙ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ».
В ЭТОТ ДЕНЬ В «РУССКОМ ПАРНАСЕ» — ПУШКИНСКИЙ ПРАЗДНИК ПОЭЗИИ: ВЫСТУПЛЕНИЕ МУЗЫКАНТОВ, ПОЭТОВ, ТАНЦОРОВ, МУЗЫКА, ПЕСНИ, РОМАНСЫ, ЯРМАРКА НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ.
«УБРАНСТВО ОСТАФЬЕВСКОГО ДОМА» – ЭКСКУРСИЯ ПО РОСКОШНЫМ ПАРАДНЫМ ЗАЛАМ ГЛАВНОГО ДОМА С ПЫШНЫМИ ПОДЛИННЫМИ ИНТЕРЬЕРАМИ.
ОСЛЕПИТЕЛЬНОЕ ВЕЛИКОЛЕПИЕ «КОРОНОВАННОГО» ХРАМА В ВОСХИТИТЕЛЬНЫХ ДУБРОВИЦАХ.
Даты тура: 7.06.2026
Традиционный Пушкинский праздник поэзии приурочен к рождению великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. В этом году исполняется 227 лет со дня его рождения.
В этот день старинная усадьба, где всегда царил дух русской культуры, станет площадкой для музыкантов, поэтов, танцоров, лекторов и актёров.
Программа тура:
08:00 – отправление из Тулы от Музея Самоваров (ул. Менделеевская, д. 8. Напротив входа в Кремль) на туристическом автобусе в Московскую обл. (Подольский район)
«ПУШКИНСКИЙ ПРАЗДНИК ПОЭЗИИ В РУССКОМ ПАРНАСЕ» — ЭТО ВЫСТУПЛЕНИЕ МУЗЫКАНТОВ, ПОЭТОВ, ТАНЦОРОВ, ТВОРЧЕСКИЕ МАСТЕР-КЛАССЫ, ЛИТЕРАТУРНЫЕ ГОСТИНЫЕ, МУЗЫКА, ПЕСНИ, РОМАНСЫ, ЯРМАРКА НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ.
В течение всего праздника:
— будет играть оркестр;
— прозвучат песни и романсы на стихи великого поэта;
— вас ждут концерты профессиональных артистов;
— литературные и музыкальные гостиные;
— выступление поэтов и писателей.
Вы сможете посетить интерактивные площадки и проявить свои таланты:
— в творческих мастер-классах;
— образовательных программах;
— на уроках исторического танца.
На празднике будет работать:
— художественный салон,
— книжная ярмарка,
— ярмарка народных промыслов!
*Внимание! (Организаторы Фестиваля оставляют за собой право внесения изменений и дополнений в программу мероприятия)
УСАДЬБА ОСТАФЬЕВО – ВОТЧИНА КНЯЗЕЙ ВЯЗЕМСКИХ И ГРАФОВ ШЕРЕМЕТЕВЫХ —Одна из красивейших подмосковных усадеб, с неповторимым поэтическим обаянием, где всегда царил «дух великой русской литературы»!
Князь и княгиня Вяземские были настоящими законодателями московской моды. Они оформили свою усадьбу Остафьево с изысканным вкусом и по последним технологиям того времени. Попасть сюда на прием или бал считалось высшей честью и признанием в аристократических кругах.
А.С. Пушкин трижды приезжал сюда к своему другу Петру Вяземскому и даже планировал устроить здесь свою свадьбу.
МЫ ПОСЕТИМ РОСКОШНЫЙ ДВОРЕЦ, КОТОРЫЙ ПОМНИТ ГЕНИЕВ ЗОЛОТОГО ВЕКА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Здесь гостили Денис Давыдов, Жуковский и Батюшков, Александр Грибоедов и Николай Васильевич Гоголь. 12 лет в усадьбе прожил историк Николай Карамзин, женатый на дочери Вяземского. Здесь он написал труд, не имевший аналогов — первые восемь томов «Истории Государства Российского».
С легкой руки Пушкина Остафьево называли «Русским Парнасом»
«УБРАНСТВО ОСТАФЬЕВСКОГО ДОМА» – ЭКСКУРСИЯ ПО РОСКОШНЫМ ПАРАДНЫМ ЗАЛАМ ГЛАВНОГО ДОМА С ПЫШНЫМИ ПОДЛИННЫМИ ИНТЕРЬЕРАМИ
Пройдя анфиладами пышных парадных залов, вы увидите:
— многочисленные гостиные;
— кабинет-библиотеку;
— пышные залы для приёма гостей, спальни, будуар, с великолепными изразцовыми печами, наборным сверкающим паркетом, лепниной и росписями;
Особенно впечатляет знаменитый двухцветный Овальный зал – самое большое и торжественное помещение дворца.
• Каждая комната расскажет свою историю. Экскурсовод поведает о том, как здесь проводили время, о назначении помещений, особенностях интерьеров и предметах, наполняющих комнаты. Многие из них имеют мемориальное значение.
Экскурсия «Убранство Остафьевского дома» погрузит вас в атмосферу гостеприимного Остафьева XIX века!
По желанию в свободное время вы можете:
— посетить храм Святой Троицы в усадьбе Остафьево. Это здание было возведено в конце XVIII века и является частью усадебного ансамбля;
— отдохнуть в гостеприимном арт-кафе «Дом Вяземских», расположенное вблизи живописного пруда с кулинарными традициями русского дворянства (оплата на месте);
— пообедать/перекусить в одном из многочисленных торговых павильонов или точек питания (оплата на месте).
Переезд в Дубровицы (15 км)
ОСЛЕПИТЕЛЬНОЕ ВЕЛИКОЛЕПИЕ ЕДИНСТВЕННОГО В РОССИИ «КОРОНОВАННОГО» ХРАМА В ДУБРОВИЦАХ
ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ ШЕДЕВР РОКОКО – ЦЕРКОВЬ ЗНАМЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ С ПОРАЖАЮЩИМ ВООБРАЖЕНИЕ АЖУРНЫМ ДЕКОРОМ (самостоятельное посещение, ХРАМ ДЕЙСТВУЮЩИЙ)
Храмы в стиле «рококо» в России можно пересчитать по пальцам, а уж «коронованных» храмов – увенчанных не куполом, не шпилем или шатром, а резной золотой короной – и вовсе больше нет на Руси.
Церковь Знамения Пресвятой Богородицы – уникальный храм ближнего Подмосковья, с таинственной историей!
Белокаменная, «летящая» красавица-церковь украшена пышным резным декором, от которого невозможно оторвать глаз, и редкими для православия скульптурами евангелистов и апостолов.
Изнутри церковь украшают многочисленные горельефы на тему библейских сюжетов, ангелы, херувимы, резные золоченые хоры и изумительный ажурный иконостас, создание которого приписывают резчикам Оружейной палаты.
ПРОГУЛКА ПО УСАДЕБНОМУ ПАРКУ УСАДЬБЫ ДУБРОВИЦЫ, ВИДОВАЯ ПЛОЩАДКА С ПАНОРАМОЙ СТРЕЛКИ РЕК ДЕСНА И ПАХРА.
Говорят, что Петр Первый, бывая в Дубровицах, сравнил окружающий усадьбу пейзаж с кораблем и пожелал: «Этому бы кораблю да мачту сих мест достойную! Церковь бы такую здесь поставить, чтоб и немцы ахнули!». И вышло по желанию великого венценосца…
Здесь жили и бояре Морозовы, и фаворит Екатерины Второй князь Потемкин-Таврический и дядька Петра Первого – князь Борис Голицын, да и сам Петр Первый здесь прогуливался, думал думы государственные!
На Пушкинском празднике поэзии в Остафьеве каждый найдет для себя занятие по душе!
А Дубровицы помимо завораживающей красоты пейзажей, по преданию, обладает особенной силой, приносящей счастье в любви и браке – загадайте свое желание, и оно непременно сбудется…
19:00 – ориентировочное прибытие в Тулу к музею самоваров.
Стоимость тура на одного человека – 4050 руб.
Фирма оставляет за собой право вносить изменения в последовательность программы тура без уменьшения общего объема и качества услуг. Продолжительность поездки указана ориентировочно.
Состав:
— транспортное обслуживание автобусом туркласса, включая страховку при переезде;
— услуги сопровождающего;
усадьба Остафьево:
— самостоятельное участие в «Пушкинский праздник поэзии в Русском Парнасе»;
— «Убранство остафьевского дома» – экскурсия по роскошным парадным залам Главного дома с пышными подлинными интерьерами;
— свободное время, во время которого рекомендуем:
— посетить храм Святой Троицы;
— отдохнуть в арт-кафе «Дом Вяземских» вблизи живописного пруда;
— пообедать/перекусить в одном из торговых павильонов или точек питания, организованных на время проведения праздника.
усадьба Дубровицы:
— свободное время (прогулка по усадебному парку с посещением видовой площадки с лучшими панорамами стрелки рек Десна и Пахра);
— посещение «Коронованного храма» и шедевра рококо – церкви Знамения Пресвятой Богородицы с поражающим воображение ажурным декором.
ВАЖНО: если количество участников группы не достигнет необходимого минимума — тур аннулируется, денежные средства возвращаются.
ВАЖНО: возможно изменение стоимости тура. Обязательно уточняйте цену при покупке у менеджера.


