Главная » Москва и Московская область » Туры выходного дня » Туры по России из Тулы » «Волок на Ламе, Волок Ламской, Волоколамск» (14 октября)

«Волок на Ламе, Волок Ламской, Волоколамск» (14 октября)

Автобусом из Тулы в Волоколамск Обзорная экскурсия по городу Село Ярополец

Волок на Ламе, Волок Ламской, Волоколамск – старший брат Москвы!

14 октября

Стоимость:   3750 рублей.    Пенсионеры 3600 рублей.

Первые летописные свидетельства о «Волоке-на-Ламе» датируются еще 1135 годом, а название Волоколамска определило его положение на сухопутном волоке между рекой Ламой и рекой Волошней. Волоколамский кремль. Когда-то это была настоящая неприступная крепость, а сегодня Кремль Волоколамска – это соборный комплекс из двух красивых храмов, сооруженный на величественных древних земляных валах. Жемчужина архитектурного ансамбля Волоколамского кремля — мощный белокаменный Воскресенский собор с многоярусной ажурной 75-метровой колокольней, возведенный в XV веке при князе Борисе Волоцком, а рядом красуется нарядный и яркий Никольский собор, возведенный в 1862 году в декоративном псевдорусском стиле.

Неподалеку находится уникальное село Ярополец, в которое мы направимся. Здесь тоже жили удивительные люди, бывали венценосные особы и гостили гении русской культуры! Не каждое село в России может одновременно похвастаться своим «Версалем», усадьбой, связанной с именем Александра Сергеевича Пушкина, а также собственной (еще и одной из первых) гидроэлектростанцией. Село Ярополец на берегу реки Ламы принадлежало гетману Дорошенко — прапрапрадеду Натальи Николаевны Гончаровой – нежной супруги Александра Сергеевича Пушкина. Пушкин бывал несколько раз в этой усадьбе, навещая свою тёщу – Наталью Ивановну Загряжскую-Гончарову. Гораздо меньше «повезло» усадьбе Чернышевых, которая находится тут же, в Яропольце. А ведь когда-то Ярополец Чернышевых слыл «русским Версалем», в котором гостила сама Екатерина Великая! (в память об этом событии здесь сохранилась «стела Екатерины»).

Прогуливаясь по парку Чернышовых, вы полюбуетесь еще и очень необычной плотиной Ярополецкой ГЭС. Прогулка по парку усадьбы при хороших погодных условиях!

Выезд в 06:30 от Пролетарская 37 (напротив тц РИО).

При группе менее 20 человек предоставляется микроавтобус тур класса. Фирма не несёт ответственности за ремонт и пробки на дорогах и другие непредвиденные обстоятельства. На всех турах необходимо иметь с собой оригинал паспорта, на детей свидетельство о рождении.

ВАЖНО: если количество участников группы не достигнет необходимого минимума — тур аннулируется, денежные средства возвращаются.

«Волок на Ламе, Волок Ламской, Волоколамск» (14 октября)

Забронировать тур

Забронировать тур

    ФИО Серия Номер паспорта и Дата рождения(обязательно)


    Дата рождения:

    -

    -

    -

    -

    -

    captcha

    Отзывы

    Наши партнеры