Главная » Москва и Московская обл. » Туры выходного дня » Туры по России из Тулы » «Главный Ботанический Сад Москвы» (27 сентября)

«Главный Ботанический Сад Москвы» (27 сентября)

Автобусом из Тулы в Москву Главный Ботанический Сад Москвы

ЦВЕТЁТ И ПАХНЕТ:  ЯРКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В живописный МИР ГЛАВНОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА МОСКВЫ.   

КРУПНЕЙШИЙ В ЕВРОПЕ. зеленое сердце столицы.   

РАЙСКОЕ царство живой природы со всего мира.

Знакомство с историей создания Сада и его богатыми коллекциями, с экзотическими и редкими растениями, с представителями флоры средней полосы России и многих других регионов. Маршрут начинается в Партерной зоне и пролегает преимущественно через Дендрарий, который впечатляет масштабом крон и сезонным окрасом листвы.

Даты тура:   27.09.2026

1день

Что вас ожидает:   удовольствие от степенных прогулок для вдохновения, душевного спокойствия и общения с природой.

08:00 – отправление ОТ МУЗЕЯ САМОВАРОВ (Кремль, ул.Менделеевская,8)

Экскурсия-ПРОГУЛКА ПО ДЕНДРАРИЮ С ЭКСКУРСОВОДОМ БОТАНИЧЕСКОГО САДА. Главный Ботанический сад  имеет возраст более 80 лет  и  поражает воображение буйством природы на  площади более 300 га. Он — один из крупнейших в Европе, расположен в Останкинском лесопарке города Москвы. Больше нигде нет такого сада, где можно увидеть настолько большое количество растений со всех уголков России и других стран. Это — ботанические экспозиции, созданные при помощи ландшафтной архитектуры — например, природной флоры России и бывшего СССР, экспозиции тропических и субтропических растений, цветочно-декоративных и культурных. Сад располагает богатейшими коллекциями растений практически со всех континентов и климатических зон, многие из которых привезены из экспедиционных поездок. Имеется и гербарий – это  первоисточник, который позволяет исследовать изменение флоры планеты.

Маршрут экскурсии проходит через Партерную зону и Дендрарий. Вам расскажут увлекательные истории создания сада и покажут  часть коллекции деревьев и лиан. Экскурсия длится полтора часа и подходит для взрослых и детей старше десяти лет. Даже если вы не ботаники,  очень интересно узнать про разные виды деревьев и кустарников или  перенюхать все хвойные деревья и  научиться различать их запах.

Дендрарий —  энциклопедия древесных пород и самая крупная коллекция деревьев, кустарников и лиан, перенесенных в Москву из разных регионов Земли. Дендрарий живописен во все времена года, поэтому  гулять здесь можно в любой сезон.  Весной особенно впечатляет цветение косточковых: вишни, сливы, черешни, черемухи, абрикоса и миндаля. Не менее нарядно выглядят магнолии, боярышники, жимолости. Летом среди буйства зелени выделяются цветущие сирени, чубушники, дейции, спиреи, кольквиции, а также формы кленов и дёренов, имеющие пестрые или багровые листья. Экспозиции тсуги и грабов поражают своей таинственностью. Осенью сад меняет палитру: багряные листья клёнов  и розовые бересклетов создают иллюзию нового цветения. А также на фоне разноцветной листвы порадуют глаз плоды боярышника, калины, гроздья рябины и цветущий в это время гамамелис виргинский. Зимой можно любоваться заснеженными соснами, пихтами и можжевельниками, которые декоративны круглый год.

После экскурсии — свободное время получать удовольствие от степенных прогулок.

Куда идти и что смотреть:

Старая фондовая оранжерея: экзотический оазис флоры круглый год,  тропики посреди Москвы. Пальмы, бегонии, 1500 видов орхидей…

Розарий:  королевство ароматов — самые изысканные и необычные сорта, есть даже выведенные в позапрошлом веке. Цветник с  трёх сторон закрывает вековая дубрава, которая бережёт бутоны от сильного ветра. Территорию разбили на террасы. Наверху построили павильон и фонтаны, вода из которых спускается каскадами в нижний бассейн. Вы увидите плетистые розы на арках и пирамидах, плакучие формы и пышные кусты, образующие сплошные цветущие ковры.

 Теневой сад:  одно из крупнейших в мире собраний теневыносливых растений Европы, Азии и Америки. Здесь под пологом дубов, сосен и берёз собрана одна из крупнейших в мире коллекций теневыносливых растений. Летом освещенность всего 15-20 %.

Японский сад: аутентичная философия в ландшафте, который  спроектировали японские архитекторы. Растения оригинальной формы передают ощущение гармонии людей и живой природы. Здесь растения островного государства, а также павильоны с японской архитектурой, фонарики из камня, храмовые башни, собранные из множества ярусов, водопады, пруды,  пагоды. Осенью гости приходят полюбоваться красными кленами.

Сад непрерывного цветения: «живой календарь растений», с  ранней весны до наступления морозов экспозиция выглядит как цветущий райский уголок.

Если свернуть с центральных асфальтированных аллей на тихие грунтовые тропинки, вы окажетесь в Останкинской дубраве — первозданном лесу прямо в черте города. Вход сюда абсолютно свободный.

Если во время прогулки начался дождь или погода стала слишком ветреной для дубрав и дендрария, перемещайтесь в закрытые павильоны. 

ВАЖНО!  для входа в некоторые объекты требуется приобрести входной билет, по желанию.

20:00 – ориентировочное время прибытия.

Стоимость тура на одного человека – 4 550 руб.

Фирма оставляет за собой право вносить изменения в последовательность программы без уменьшения общего объема и качества услуг.

Состав:

— транспортное обслуживание микроавтобусом туркласса, включая страховку при переезде;

— услуги сопровождающего;

— экскурсия по главному Ботаническому саду Москвы;

— свободное время в саду после экскурсии.

ВАЖНО: если количество участников группы не достигнет необходимого минимума — тур аннулируется, денежные средства возвращаются.

ВАЖНО: возможно изменение стоимости тура. Обязательно уточняйте цену при покупке у менеджера.

«Главный Ботанический Сад Москвы» (27 сентября)

Забронировать тур

Забронировать тур

Оформление заявки на тур

Турист 1
Турист 2 (необязательно)
После отправки свяжитесь с менеджером: +7 (915) 788-88-83
Данные защищены и не передаются третьим лицам · ФЗ-152

Отзывы

Наши партнеры

Туристическое агентство Арт-Тур
Политика конфиденциальности

Мы используем файлы cookie для корректной работы сайта, анализа трафика и улучшения сервиса. Ваши данные не передаются третьим лицам. Подробнее в нашей Политике конфиденциальности.