Главная » Туры выходного дня » Туры по городам РОССИИ И БЕЛОРУССИИ » Туры по России из Тулы » «Киржач Владимир Юрьев-Польский Петушки Покров» (25-27.9)

«Киржач Владимир Юрьев-Польский Петушки Покров» (25-27.9)

Автобусом из Тулы в Киржач Владимир Юрьев-Польский Петушки Покров

Киржач — Владимир — Ю-Польский — Петушки — Покров.

Дом пейзажа им. И. Левитана в Елисейково. Усадьба Ганшиных. Музей-усадьба фабриканта-шелковика Думнова С.И.

25 сентября — 27 сентября

Стоимость:   29850 рублей.

1 день. Выезд утром. Встреча группы в городе Покров. Село Покров находилось на большой Московско-Владимирской дороге, примерно на полпути между старой и новой столицами Русского государства. Это и обусловило его развитие прежде всего как торгового, перевалочного пункта, где заканчивался конный пробег, где ночевали, кормили лошадей, запасались необходимым в пути. Радищев, Багратион, Пушкин, Герцен и многие другие знаменитые и просто путешествующие останавливались в Покрове, в его многочисленных заезжих и постоялых дворах. Издавна село славилось ямщиками, кузнецами, обслуживающими путников. Сама царица Екатерина II, по преданию, оценила работу местных кузнецов, подарив им луга у реки Киржач, до сих пор именуемые царскими. Славилась Покровская округа гончарами да ткачами, рыболовами да охотниками, серебренных, золотых дел мастерами, а особо плотниками, прозванными аргунами по-старинному названию волости, куда входило село, и которые «не только избы строили, но и царские палаты украшали».
Испокон веков труженики великие, воины, защитники народные жили в крае покровском. Это А.В. Суворов, А.С. Грибоедов, Воронцовы, Поливановы, Голицыны, Прозоровские, декабристы Трубецкой, Басаргин, братья Калошины, благотворителя и меценаты Зимины, Морозовы, Карповы, просветители Сабашниковы, трудились здесь историк Ключевский, художник Левитан. Покровчане гордятся своими земляками, сражавшимися и на Куликовом поле, с польско-шведскими и французскими захватчиками. Во время Великой Отечественной войны 20 тысяч ушли на фронт, более половины из них не вернулись. Покровский край (ныне Петушинский район) вырастил семь героев Советского Союза.
Экскурсия на фабрику «Покровский пряник» с мастер-классом и дегустацией.
Во время экскурсии пройдете по подвесным тоннелям над производственными линиями, будите наблюдать весь процесс рождения пряника, В уютной трапезной за чашечкой ароматного чая, попробуете пряники с разными начинками. На мастер-классе создадите свой неповторимый пряничный шедевр.
Переезд в город Петушки (22км). Город Петушки расположен во Владимирской области. Его история начинается с деревни, впервые упомянутой в церковных книгах в 1678 году. По легенде, название связано с разбойниками, которые подавали сигналы петушиным криком на Владимирском тракте.
В 1861 году рядом с деревней открылась железнодорожная станция, названная «Петушки». Это дало толчок развитию промышленности: в начале XX века здесь
появились ткацкая фабрика, плисорезная артель, завод силикатного кирпича. В 1910 году деревня получила статус села после постройки Свято-Успенской церкви.
Экскурсия в музей Петуха «Вестник утренней зари». Мы все любим курятину, яичницу и никогда не задумываемся почему петух, а не павлин
или орел появился в восточном календаре. Почему петуха почтительно называют хозяином двора, но именно он всегда попадает лисе в пасть. Все знают выражение «Пустить красного петуха», а вот откуда оно взялось? И не догадываетесь наверно, что родиной поговорки «Пока жареный петух не клюнет» является Португалия.
Переезд во Владимир (63 км)
Обед в гостинице «АМАКС Золотое кольцо»
Размещение в гостинице «АМАКС Золотое кольцо»
Свободное время во Владимире.
2 день.
Выезд в Юрьев-Польский (60 км). Город основал великий князь Юрий Долгорукий на берегу реки Колокши в 1152 году. Здесь, на небольшой площади расположено 79 памятников архитектуры и градостроительства. Это купеческие дома, храмы домонгольского и более позднего периодов, действующие монастыри. А еще здесь разводят настоящих богатырских коней — владимирских тяжеловозов, собирают мед, растят лен.
Главная достопримечательность Юрьева-Польского — это «Храм со слоном» — Георгиевский собор, построенный в 1230-1234 годах князем Святославом Всеволодовичем. Это последний белокаменный храм домонгольской Руси стоящий в одном ряду с храмами Покрова на Нерли, Дмитровским собором во Владимире . Его главная загадка — сплошная каменная резьба, которой когда-то были покрыты почти все стены.
Экскурсия по территории Михайло-Архангельского монастыря с посещением экспозиции «П.И. Багратион — национальный Герой России».
 Эта экспозиция работает с 1982 года. Все экспонаты, документы, фотографии рассказывают о тяжелейших военных событиях пережитых нашей Родиной. Знакомство с экспозицией даёт яркое представление о том историческом отрезке времени. Один из разделов экспозиции знакомит с великим полководцем П.И. Багратионом. Имя, которого тесно связано с нашим краем, ведь он неоднократно бывал в селе Сима, в имении друга и родственника Б.А. Голицына. Жена Бориса Голицына доводилась Петру Ивановичу четвероюродной сестрой по отцовской линии. Будучи в Симе, Пётр Иванович получает назначение быть главнокомандующим второй Западной армией, туда его привозят тяжело раненного в Бородинском сражении, там он умирает, его хоронят в семейном склепе князей Голицыных. Экспозиционным центром считается карета, на которой раненный Пётр Иванович Багратион был привезён в село Сима.
Экскурсия по усадьбе Ганшиных. Посетив музей, вы сможете полюбоваться архитектурным ансамблем усадьбы, погуляете по аллеям старого парка, постоите под дубом, возраст которого более 200-т лет. Сотрудники музея расскажут вам об истории края, о судьбе членов семьи Ганшиных, о приезде в эти края В.И. Ленина, связанном с тайным печатанием его книги «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?». В зале народных промыслов вы окунётесь в атмосферу XIX века, узнаете обо всех этапах обработки льна, сможете сами поучаствовать в некоторых из них. Экспозиция отдельно стоящего Охотничьего домика даст вам представление о жизни простой деревенской семьи, об увлечении хозяев усадьбы охотой и рыбалкой. Во время прогулки по парку, спустившись к реке Шахе, вы услышите рассказ о том, как в этих местах создавалась первая деревенская электростанция, которая осветила дома деревни Горки ещё в начале 1920 года. В теплое время года вам предложат партию игры в крокет.
Обед в кафе города.
Возвращение во Владимир, свободное время.
3 день. Завтрак шведский стол.
Выезд в Елисейково (50 км)
Экскурсия в Дом пейзажа имени И.И. Левитана.
23 августа 2008 года в деревне Елисейково Петушинского района Владимирской области произошло знаковое событие — открытие Дома пейзажа имени И.И. Левитана. Впервые художник прибыл в эти края в мае 1891 года по приглашению историка В.О. Ключевского, дача которого находилась на берегу реки Пекши. Следующим летом в окрестностях деревни Городок мастер написал ставшее знаменитым полотно «Владимирка». Вновь Левитан приехал сюда осенью 1892 года, но уже не по своей воле: он был вынужден покинуть Москву в связи с указом о выселении евреев (вернуться домой живописец смог только в декабре). За несколько месяцев, проведенных в этих местах, Левитан написал 17 картин, этюдов и эскизов, на которых запечатлены окрестности Городка, Елисейкова, Костерева.
Переезд в г. Киржач (76км).
Обзорная по городу. Прогулка по историческому центру: Торговые ряды XIX века, старинные купеческие особняки. Вы узнаете, кто такие аргуны — местные мастера, славившиеся резьбой по дереву (научитесь «читать» наличники). Обязательно стоит пройтись по Типографскому мосту — самому длинному деревянному пешеходному мосту в России (555 метров), он занесён в Книгу рекордов. Со смотровой площадки «Зайчушка» открываются красивые виды на пойму реки и Благовещенский монастырь. В программу часто включают музейно-парковую зону «Вшивая горка» (летом там интересно узнать историю названия) и место «Костёр космонавтов» — там отдыхали лётчики-испытатели после тренировок.
Переезд в Усадьбу Думнова (38км).
Сначала гостей накормят вкусным обедом, приготовленным в русской печи и угостят пирогами с разными начинками, домашним вареньем и душистым чаем на травах из самовара.
Во время посещения Музея-усадьбы фабриканта-шелковика Думнова С.И. вы услышите рассказ о самой удивительной ткани в истории человечества, уникальные свойства которой были известны ещё в 5 веке до нашей эры. О том, как и когда появилось шелковое производство в России, почему именно в Покровском уезде бывшей Владимирской губернии домашнее шелкоткачество достигает наивысшего подъёма и расцвета, обеспечивая в 19 веке шёлковыми тканями всю Россию, расскажет хозяйка усадьбы — внучка фабриканта Думнова С.И., известная художница по куклам Галина Масленникова.               
19-00-отправление в Тулу.
В стоимость входит: проживание в гостинице АМАКС Золотое кольцо г. Владимир, питание ( 2 завтрака, 3 обеда) Экскурсии и входные билеты по программе, услуги гида экскурсовода 2 дня (1 и 2 день)
Обратите внимание: после бронирования и оплаты экскурсии мы можем попросить Вас предоставить паспортные данные туристов — ФИО полностью, дату рождения, серию и номер паспорта на каждого человека из Вашей заявки (согласно требованию Ространснадзора для междугородних автобусных перевозок). Если количество участников группы не достигнет необходимого минимума — тур аннулируется, денежные средства возвращаются или переносятся на другой тур, выбранный Вами. Приобретая путевку вы соглашаетесь  с нашими условиями.

Выезд в 06:15 от Пролетарская 37 (напротив тц РИО).

При группе менее 20 человек предоставляется микроавтобус тур класса. Фирма не несёт ответственности за ремонт и пробки на дорогах, погодные условия и другие непредвиденные обстоятельства. На всех турах необходимо иметь с собой оригинал паспорта, на детей свидетельство о рождении.

ВАЖНО: если количество участников группы не достигнет необходимого минимума — тур аннулируется, денежные средства возвращаются.

ВАЖНО: возможно изменение стоимости тура. Обязательно уточняйте цену при покупке

«Киржач Владимир Юрьев-Польский Петушки Покров» (25-27.9)

Забронировать тур

Забронировать тур

Оформление заявки на тур

Турист 1
Фамилия Имя Отчество — как в паспорте
На какое число планируете тур
После отправки свяжитесь с менеджером: +7 (915) 788-88-83
Данные защищены и не передаются третьим лицам · ФЗ-152

Отзывы

Наши партнеры

Туристическое агентство Арт-Тур
Политика конфиденциальности

Мы используем файлы cookie для корректной работы сайта, анализа трафика и улучшения сервиса. Ваши данные не передаются третьим лицам. Подробнее в нашей Политике конфиденциальности.